x
Минпромторг выделит 1,2 млрд рублей на изготовление полупроводников в России

На фоне глобального дефицита полупроводников Минпромторг хочет организовать в России выращивание кристаллов для радиоэлектронной аппаратуры, которые сейчас импортируются из США и Европы. На проект выделят 1,2 млрд руб. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные портала госзакупок.

Внедрение установки в промышленную эксплуатацию планируется только в 2026 году. Сейчас подобных решений в России нет, говорят участники рынка. Но решить глобальную проблему точечными мерами вряд ли удастся, подчеркивают эксперты.

Россия на данный момент закупает монокристаллы GaAs и Ge. Создание собственной установки должно укрепить независимость российской электронной отрасли. Материалы используются для СВЧ-электроники, лазерной техники и оптоэлектроники.

Напомним, глобальный дефицит полупроводниковой продукции наблюдается практически с начала пандемии коронавируса, которая способствовала падению поставок ПК, планшетов, смартфонов и другой электроники.

Российские ритейлеры сообщили об остром дефиците смартфонов

В октябре в Россию будет поставлено не более 25% от потребности рынка смартфонов.

ргеевКод Дурова

Недавно российские ретейлеры сообщили о серьёзном дефиците смартфонов из-за недостатка полупроводников. Операторы сообщают, что в основном недостаток товара ощущается в линейке премиальных и среднебюджетных моделей Samsung, а также новых iPhone топовых комплектаций. По их словам, поставки падают во всех странах.


Источник: https://kod.ru/5744/

Для управления текущей страницей требуется авторизоваться

Наверх
Платформа интернет-магазина D-bs.ru - PHPShop © 2024